АНТИПЕРЕСТРОЙКА-2. Путин воссоздал "блок коммунистов и беспартийных"

Согласно американскому изданию Foreign Policy, приближение выборов Путина происходит на фоне неясности по поводу того, кто же будет баллотироваться на пост "президента России".  Тайные знаки и слухи о противоречиях в правящем тандеме заставляют строить самые разные теории и прогнозы на 2012 год.

Foreign Policy о7pассказало о намерении Путина создать в стране народный фронт. FP называет это объединение еще одной марионеткой Путина и сравнивает его создание с попыткой рыбачить при помощи гранаты.

"Как выиграть выборы в России? Для начала надо изобрести коалицию", - поясняет идею Путина обозреватель издания Юлия Иоффе. О создании коалиции объявили в самое неудачное время - в 18:00 накануне длинных  выходных по случа. шабаша 5/9.

"Большинство русских услышит об этом лишь в середине следующей недели. Но так все и задумано, потому что план смехотворный", - пишет Иоффе.

"Начнем с того, что ни одной из организаций, перечисленных Путиным, не существует в реальности; собственно, он и замначальника администрации Сурков постарались выхолостить их все. Если какие-то организации сумели уцелеть в независимом виде, то мы определенно не увидим их в составе народного фронта. Более вероятно, что этим летом и осенью по волшебству появятся новые организации, разделяющие линию так называемого народного фронта", - пишет Иоффе.

Шаг Путина - это реакция на снижение рейтинга и плохие результаты "Е...ной России" на мартовских выборах, указывает Foreign Policy. Цель плана - легитимность: "Надо заверить население, которому все сильнее надоедает "Е...ная Россия", что Путин к нему прислушивается".

"Так происходит всегда накануне выборов: каждый раз они придумывают новый трюк для предотвращения распада", - поясняет аналитик Маша Липман.

По свидетельству Иоффе, заявления Путина, что он создает альянс единомышленников, объединенных любовью к России, напоминают о "блоке коммунистов и беспартийных" советских времен (на практике он означал: "вам всем так и так придется голосовать", поясняет журналистка).

Однако в СССР существовала "идеологическая подкладка", гласившая, что у коммунистов нет других интересов, кроме интересов народа. Интересы же нынешней правящей партии - это недвижимость, бизнес, автомобили, и не только. "Так что попытка набрать голоса при помощи этого народного фронта - все равно что рыбалка при помощи гранаты", - заключает автор.

КЦ